Sched.com Conference Mobile Apps
XX Japan Weekend Valencia
has ended
Create Your Own Event
XX Japan Weekend Valencia
-
Saved To
My Schedule
25 y 26 de Noviembre
Feria de València
Sábado de 10:00 a 21:00
Domingo de 11:00 a 20:00
Schedule
Simple
Expanded
Grid
By Venue
Invitados
Patrocinadores
Colaboradores
TIPOS DE ENTRADA
Search
or browse by date + venue
Actividad
All
Juego de mesa
Concierto
All
Karaoke
Concurso
All
Cosplay
Juego de mesa
Karaoke
Videojuegos
Conferencia
Entrevista
Exhibición
All
Artes Marciales
Firmas
Taller
Torneo
All
Juego de mesa
Videojuegos
Sign up
or
log in
to bookmark your favorites and sync them to your phone or calendar.
menu
Menu
Schedule
Invitados
Patrocinadores
Colaboradores
TIPOS DE ENTRADA
Search
tune
Filter sessions
Simple
Expanded
Grid
By Venue
Saturday
, November 25
Escenario de Conferencias
12:00pm •
Demostración de "Sumi-e" (pintura japonesa)
1:00pm •
100 años de anime
4:00pm •
Demostración de "Sumi-e" (pintura japonesa)
5:15pm •
¡Los traductores de Fandogamia!
6:00pm •
Conferencia y Q&A Osamu Kobayashi
7:00pm •
Steampunk en Japón
Escenario Principal
10:00am •
MNET Asian Music Awards
12:30pm •
Concurso de Dance
4:00pm •
Concierto "Dead Lift Lolita"
5:00pm •
Japan Weekend Cosplay Show
7:00pm •
Actuación Mag Martí
Escenario Secundario
12:00pm •
Cospobre
1:00pm •
Avanti (Quiz Freak)
2:00pm •
PASAPALABRA FREAK
3:00pm •
Batalla de Ilustración
7:00pm •
EL BUFFET DE TAHM KENCH
Stand Barbilla&Cia
10:15am •
Freeplay Mario Odyssey y NES Mini + SNES Mini
12:00pm •
Torneo "ARMs" (Switch)
3:00pm •
Torneo "Inazuma Eleven"
4:30pm •
Torneo "Mario Kart Deluxe" (Switch)
6:30pm •
Torneo "Pokken Tournament"
Stand de firmas
11:00am •
Sesión de firmas Dead Lift Lolita
12:30pm •
Sesión de firmas Osamu Kobayashi
4:30pm •
Sesión de firmas Osamu Kobayashi
6:00pm •
Sesión de firmas Dead Lift Lolita
Stand Fandogamia Editorial
TBA •
Grabación de un video para el canal Bookaneras
1:00pm •
Sesión de firmas Cristian Timoneda
7:00pm •
EL PESO DE LA CULTURA (Bookaneras)
Stand Kourindou
1:00pm •
Torneo "Touhou 09 ~ Phantasmagoria of Flower View"
4:00pm •
Torneo "Stepmania"
6:00pm •
Torneo "Touhou 12.3 ~ Hisoutensoku"
8:00pm •
Entrega premios "Highscore Touhou 16"
Stand Manime
TBA •
LO SABE NO LO SABE FREAK
TBA •
Ludoteca de Juegos Grupales
TBA •
BODAS FRIKIS
Stand Mundo Arcade Sevilla
12:00pm •
Torneo "Street Fighter II" (arcade)
Stand Team Sushi
TBA •
Gymkana fotográfica
Stand TecnoSlave
12:30pm •
Torneo "Tekken 7"
3:30pm •
Torneo "Rocket League"
6:00pm •
Torneo "Tekken Tag Tournament 2"
Stand XLaTangente
TBA •
Torneo de OSU!
TBA •
Presentación de Yago el Coquerrestre
TBA •
Escribe la novela del Salón con ayuda de nuestros dados
TBA •
El consultorio de la abuela
12:00pm •
Torneo de TIMELINE
1:00pm •
Torneos de Super Mario Kart
3:00pm •
Torneos de Sushi Go Party!
5:00pm •
Torneo de MARIO KART 7 DS
6:00pm •
Torneo de STREET FIGHTER II TURBO
7:00pm •
Torneos de Ikonikus
7:00pm •
Torneo de MASCLETÀ
8:00pm •
Duelo a muerte con PISTOLAS NERF
Zona Artes Marciales
10:30am •
Taller Shuriken
12:00pm •
Kyudo
12:15pm •
Ninjutsu
12:30pm •
Judo infantil
12:30pm •
Iaido
12:45pm •
Krav Maga
1:00pm •
Judo adulto
1:00pm •
Iaido
1:15pm •
Karate
1:15pm •
Kendo Kata
4:00pm •
Exhibición y taller de Jûjutsu
5:00pm •
Exhibición y taller de Kenjutsu
6:00pm •
Exhibición y taller de Aikijûjutsu
Zona de Actividades
10:30am •
Torneo aviones de papel
11:30am •
Torneo aviones de papel
12:00pm •
Adivina la película
12:30pm •
Tu nombre en japonés
1:00pm •
Taller aprendizaje de kanji
1:00pm •
Trivial Star Wars
1:00pm •
Trivial LOL
1:30pm •
Concurso "Dibuja tu carta Hearthstone"
1:30pm •
Concurso Free Drawing
3:00pm •
Descubre las onomatopeyas japonesas
3:00pm •
Concurso "Crea tu Pokémon"
3:00pm •
Concurso "Mímica Pokémon"
3:00pm •
Concurso Ramen Picante
3:00pm •
Concurso OST Anime
4:00pm •
Llaves kawaii
4:00pm •
Crea tu propio Daruma
5:00pm •
Concurso "¿Cuánto sabes de japonés?"
5:00pm •
Trivial "The Walking Dead"
5:30pm •
Adivina el personaje (anime/videojuegos)
5:30pm •
Tabú manga y anime
6:00pm •
Concurso BSO manga y anime
7:00pm •
Clay-O-Rama
8:00pm •
Adivina sonidos del Clash
8:00pm •
Trivial Japón
Zona de actividades (Aniki - Consolas)
11:00am •
Torneo Tekken
3:30pm •
Torneo Mario Maker
5:30pm •
Concurso "Ultrastar"
6:00pm •
Torneo "Clash Royale"
Zona de Actividades (Aniki - juegos de mesa)
TBA •
Iniciación Black Stories
11:00am •
Iniciación al Shogi
11:00am •
Iniciación a Catán
11:30am •
Concurso "Time´s Up Harry Potter"
12:00pm •
Cartas contra la humanidad
12:30pm •
Iniciación Buitre Murciano
2:00pm •
Iniciación Jenga
3:00pm •
Jungle Speed
4:30pm •
Iniciación Speed Up
4:30pm •
Iniciación Carcassonne
5:00pm •
Iniciación Bang!
6:00pm •
Dados Zombie
6:30pm •
Torneo "Jungle Speed"
7:00pm •
Hombres lobo
7:00pm •
Iniciación "La Resistencia"
7:30pm •
Iniciación Dixit
7:30pm •
Concurso Story Boom
8:00pm •
Iniciación Polilla Tramposa
8:00pm •
Iniciación Dados Zombies
Zona Roller Derby
TBA •
Exhibición y prácticas de Roller Derby
Sunday
, November 26
Escenario de Conferencias
12:00pm •
Demostración de "Sumi-e" (pintura japonesa)
2:00pm •
PRESENTACIÓN: EL HORROR QUE VINO DE JAPÓN
4:00pm •
Introducción al Softcombat
5:00pm •
Conferencia y Q&A Dead Lift Lolita
Escenario Principal
12:00pm •
Cosplay Infantil
1:00pm •
Concierto ganador/a concurso Karaoke Mayo 2017
1:30pm •
Concurso Karaoke
3:00pm •
Concierto "Dead Lift Lolita"
4:00pm •
Japan Weekend Idol Exhibition
Escenario Secundario
1:00pm •
Taller Wotagei
1:30pm •
Concierto Anisong
2:30pm •
¿Alguien entiende el lore?
4:30pm •
Concurso Animesong
Sala de Entrevistas
11:00am •
Entrevistas de prensa
11:00am •
Entrevistas de prensa Osamu Kobayashi
Stand Barbilla&Cia
11:15am •
Freeplay Mario Odyssey y NES Mini + SNES Mini
12:00pm •
Torneo "Yo-Kai Watch 2"
12:30pm •
Torneo "Mario Kart Deluxe" (Switch)
3:00pm •
Torneo "Dragon Ball Xenoverse 2"
4:00pm •
Torneo "Pokken Tournament" (Switch)
Stand de firmas
1:00pm •
Sesión de firmas Osamu Kobayashi
6:30pm •
Sesión de firmas Dead Lift Lolita
Stand Kourindou
4:00pm •
Torneo "Stepmania"
5:00pm •
Torneo "Touhou 14.5 ~ Urban Legend in Limbo"
7:00pm •
Entrega premios "HighScore Touhou 14"
Stand Mundo Arcade Sevilla
12:00pm •
Torneo "Fatal Fury" (arcade)
Stand TecnoSlave
12:30pm •
Torneo "Street Fighter V"
3:30pm •
Torneo "Naruto UNS 4"
6:00pm •
Torneo "Rocket League"
Stand XLaTangente
11:30am •
Torneo de Street Fighter Deck-Building Game
12:00pm •
Duelo a muerte con PISTOLAS NERF
12:30pm •
Torneo de Timeline
3:00pm •
Torneo de Sushi Go Party
3:30pm •
Torneos de Ikonikus
4:00pm •
Torneo de MARIO KART 7 DS
4:00pm •
Torneo de Super Mario Kart
5:30pm •
Torneo de STREET FIGHTER II TURBO
6:00pm •
Taller literario
Zona de Actividades
TBA •
Concurso Insultos Frikis
TBA •
Concurso "Cosplay Reciclaje"
11:00am •
Trivial Harry Potter
11:00am •
Iniciación japonesa: conoce a la yôkai
12:00pm •
Concurso BSO series de la infancia
12:00pm •
BSO Anime
12:00pm •
Crea tu propio yôkai
1:00pm •
Concurso "Diseña tu protagonista de shonen"
1:00pm •
Free drawing - Dibujo libre
1:00pm •
Trivial "El Señor de los Anillos"
1:30pm •
Concurso Relatos frikis
2:00pm •
Hechizos Harry Potter
3:00pm •
Danza Bon-Odori
3:00pm •
Guía de supervivencia zombie
3:00pm •
Trivial Manga & Anime
3:00pm •
Taller "Haz tu kodama"
4:00pm •
Quién es quien LoL
4:00pm •
Dibuja con los ojos vendados
Zona de actividades (Aniki - Consolas)
1:00pm •
Torneo Ultrastar anime
1:30pm •
Torneo "Soul Calibur"
3:30pm •
Torneo "Marvel vs Capcom"
Zona de Actividades (Aniki - juegos de mesa)
TBA •
Iniciación Sandwich
11:00am •
Iniciación Blitz
11:30am •
Iniciación Dobble
12:00pm •
Iniciación "Time´s Up"
2:00pm •
Time´s Up
2:30pm •
Iniciación Ritmo y Bola
3:00pm •
Black Stories
4:00pm •
Iniciación Hanafuda
4:30pm •
Iniciación "Hombres-lobo de Castronegro"
Zona Roller Derby
TBA •
Exhibición y prácticas de Roller Derby
TBA •
Exhibición y prácticas de Roller Derby
Timezone
XX Japan Weekend Valencia
Europe/Paris
Filter By Date
XX Japan Weekend Valencia
Nov 25
-
26, 2017
Saturday
, November 25
Sunday
, November 26
Filter By Venue
Avenida de les Fires, Valencia, España
Sort schedule by Venue
Escenario de Conferencias
Escenario Principal
Escenario Secundario
Sala de Entrevistas
Stand Barbilla&Cia
Stand de firmas
Stand Fandogamia Editorial
Stand Kourindou
Stand Manime
Stand Mundo Arcade Sevilla
Stand Team Sushi
Stand TecnoSlave
Stand XLaTangente
Zona Artes Marciales
Zona de Actividades
Zona de actividades (Aniki - Consolas)
Zona de Actividades (Aniki - juegos de mesa)
Zona Roller Derby
Filter By Type
Actividad
All
Juego de mesa
Concierto
All
Karaoke
Concurso
All
Cosplay
Juego de mesa
Karaoke
Videojuegos
Conferencia
Entrevista
Exhibición
All
Artes Marciales
Firmas
Taller
Torneo
All
Juego de mesa
Videojuegos
Filter sessions
Apply filters to sessions.
close
Dates
Saturday
, November 25
Sunday
, November 26
Venue
Escenario de Conferencias
Escenario Principal
Escenario Secundario
Sala de Entrevistas
Stand Barbilla&Cia
Stand de firmas
Stand Fandogamia Editorial
Stand Kourindou
Stand Manime
Stand Mundo Arcade Sevilla
Stand Team Sushi
Stand TecnoSlave
Stand XLaTangente
Zona Artes Marciales
Zona de Actividades
Zona de actividades (Aniki - Consolas)
Zona de Actividades (Aniki - juegos de mesa)
Zona Roller Derby
Session Type
Actividad
All
Juego de mesa
Concierto
All
Karaoke
Concurso
All
Cosplay
Juego de mesa
Karaoke
Videojuegos
Conferencia
Entrevista
Exhibición
All
Artes Marciales
Firmas
Taller
Torneo
All
Juego de mesa
Videojuegos
Other Filters